El centro
Sección El Centro

Claustro de Profesorado

El Claustro es el órgano propio de participación de los profesores y profesoras en el gobierno del centro y tiene la posibilidad de planificar, coordinar, informar y, en su caso, decidir sobre todos los aspectos educativos del Instituto.

El Claustro, presidido por el director, está integrado por la totalidad del profesorado que presta servicio en el instituto.

 

Relación de profesorado por departamentos. Curso 2021/2022

Familia Profesional de Administración y Gestión

  • Asín Sánchez, Raquel (sustituye: Álvarez Urdaiz, Lorena)
  • Baztán Cortes, Javier
  • De Godos Rodríguez, Mª Teresa 
  • Domeño Rayo, María
  • Eseverri Iriarte, Mª Pilar
  • Gueracenea Echániz, Aitziber
  • López Pérez, Blanca Esther
  • Luque Brea, Rafael
  • Lusar Celaya, Sara (sustituye: Solsona Salvador, Pilar)
  • Martínez Parra, Javier
  • Martínez Zúñiga, Esther
  • Mendía Baraibar, Ainara
  • Molina Fernández, Paki
  • Nueno Bernués, Mª Paz
  • Oscáriz Moso, Gemma 
  • Pérez Ayerra, Eva
  • Redín Olcoz, Maite
  • Rived Domínguez, Raquel
  • Ruíz Ayensa, Mª Victoria
  • Santesteban Iturralde, Francisco Javier
  • Sanz Sandúa, José Antonio
  • Valentín González, Ana
  • Zufiaur Garde, Amaya

Familia Profesional de Comercio y Marketing

  • Allo Pérez, Mª Pilar
  • Azqueta Ramos, Elvira
  • Batuecas García, Noelia
  • Cenoz Checa, José Ignacio
  • Cía Sánchez, Iker
  • Cuartero Calvo, Luis
  • Cumba Suescun, Silvia
  • Del Barrio Suarez, Carmen
  • Díaz Marín, Mª Ujue
  • Garde Sotés, Ana
  • Gastón Palacios, Jesús Mª
  • Guerra Castillejo, David
  • Ibañez Marchite, Pablo
  • Leyún Almárcegui, Itxaso
  • Muñoz Oroz, Alicia
  • Orokieta Ayúcar, Edurne
  • Ortega Escudero, Nicolás
  • Ozcáriz Gil, Idoia
  • Presa Noguera, Maite
  • Puente Oña, Enrique José
  • Urrutia Dolorea, Berta
  • Valero Bareas, Raúl (sustituye: Garaioa Aranburu, Markel)
  • Velasco Pradas, Roberto
  • Velilla Marcos, Félix
  • Zalba Ibáñez, Mª Soledad
  • Zufiaurre Echavarri, Ricardo

Familia Profesional de Informática y Comunicaciones

  • Arocena Arizmendi, Mª Carmen
  • Arróniz Nazábal, Irati
  • Asensio Fernández, Elías Ignacio
  • Ayensa Garrido, Arantxa
  • Castillo Sagasta, Silvia
  • Cerrón González, Juan
  • Dallo Ibar, Josune
  • Dorado Garcés, Luis
  • Etxabarren Otin, Aitor
  • Fernández Belloso, Félix
  • Garcés Rubira, Pablo José
  • García Medina, Juan (sustituye: Sola Atondo, Begoña)
  • Gartzia López De Sabando, Xabier
  • Jorge Soteras, Mikel Aingeru
  • Irazoqui Belarra, Mikel
  • Larrondo Guillén, Carlos
  • Lasa Etxeberría, Asier
  • López Mazo, Carmen 
  • Martínez Andueza, Isabel
  • Martínez Martínez, Vanesa
  • Mendioroz Lizarraga, Garikoitz
  • Montero Quevedo, Pablo
  • Nájera Lorenzo, Mikel
  • Oroz Istúriz, Mª Mercedes
  • Oyarzábal Garmendia, Izaskun 
  • Peinado Bubea, Juan Ramón
  • Penide Durán, Marcelino
  • Pes Rivas, Carlos
  • Roda Subías, María Dolores
  • Sampayo Cid, Luis
  • Serrano Gijón, Carmen
  • Usunáriz Arcauz, Itsaso
  • Velasco Zufía, Pedro José
  • Villar Toni, Fernando
  • Viyuela Cabezón, Montserrat
  • Zubillaga Yeregui, Lourdes
  • Zubillaga Yeregui, Mª Teresa 

Formación y Orientación Laboral

  • Fernández Suárez, Pedro
  • Martiarena Legarra, Ainhoa
  • Martínez de Azagra, Mª Pilar
  • Murrugarren Garraza, María Arantzatzu
  • Simón Liberal, Mª José

Inglés

  • Alducin Pagola, Nieves
  • Amézqueta Ugarte, Silvia
  • Hernández Genis, Mª Nieves
  • Iriarte Martínez, Alfonso
  • Michel De La Rosa, Pilar
  • Oiz Vázques, Irantzu (sustituye: Ochoa Lasterra, Marta)
  • Sainz Madrazo, Pilar
  • Usach Aldazábal, Begoña

Francés

  • Baños Busto, Mª Puy (sustituye: Barazte Etxeberría, Eukene)
  • Dmitrenko, Violetta

Orientación

  • Díaz Chango, Ainhoa
  • Galarza Larrea, Mª del Mar
  • Erro Gamboa, Itsaso
  • Fernández Iturralde, Cristina
  • Latasa Eseverri, Nieves
  • López Goñi, Ana 
  • Peña Martínez, Rosa
  • Redín Olcoz, Maite